Правила выбора стеллажей для серверной

Стеллажи являются крайне универсальным приспособлением для хранения практически всего необходимого. Они идеально подойдут для дома, гаража, офиса либо же склада. Не исключение и обустройство серверной, где стеллажи станут просто незаменимыми. С их помощью можно максимально рационально использовать площадь помещения и превратить даже самое маленькое пространство в очень эффективную серверную. Но при выборе стеллажей следует обратить внимание на несколько основных моментов. Давайте перечислим основные из них.

Нагрузка на полку

Основным параметром любых стеллажей будет именно та нагрузка, которую они способны выдерживать на постоянной основе. Если речь идет о серверной, то тут лучше перестраховаться и взять стеллажи с допустимым весом больше, чем будет реально использоваться. Важно понимать, что серверное оборудование будет находиться на стеллажах на постоянной основе. Его крайне редко будут передвигать либо же полностью снимать. Это значит, что нагрузка на стеллажи будет постоянной, что потребует от них дополнительной прочности. Идеально могут подойти складские полочные стеллажи, которые рассчитаны на достаточно высокие веса и смогут прослужить долгие годы.

Размеры

Крайне важно четко понимать размеры помещения и количество стеллажей, которое Вам понадобится для полноценного оборудования помещения. Серверная чаще всего включает достаточно много техники, а значит, нужно сразу просчитать сколько нужно будет полок для грамотного обустройства площади. С размерами Вам также может помочь определиться продавец-консультант, но все равно будет лучше, если за просчет изначально возьметесь Вы сами, и только потом спросите консультанта о его версии расстановки стеллажей.

Материалы

Обратите внимание на то, чтобы выбранные Вами стеллажи были изготовлены из качественных материалов, ведь на рынке достаточно часто можно встретить варианты, что будут крайне нежелательным выбором для обустройства серверной. Некачественный металл может со временем покрываться ржавчиной, которая будет переходить на серверное оборудование. Это может привести к выходу из строя дорогостоящей техники.

Производитель

Сейчас во многих сферах можно найти продукцию китайского производства. Безусловно, такие товары могут быть качественными, но большая часть тех, что завозятся именно в Украину этим похвастаться не могут. Обратите внимание на украинские полочные стеллажи https://forstor.ua/ca-stellazhi/stellaji-polochnye/, которые имеют оптимальное сочетание цены и качества. Они смогут прослужить действительно долго, а их стоимость Вас приятно удивит.

Работа серверной напрямую связана с хранением большого количества дорогостоящего оборудования в одном месте. Следует дополнительно убедиться в том, что помещение имеет не слишком высокий уровень влажности, так как это может привести к появлению ржавчины и порче техники. При выборе стеллажей, расскажите продавцу о том, для чего именно Вы их приобретаете. Так он сможет помочь Вам более грамотно выбрать идеальный вариант среди всех доступных моделей.

Правильно подобранные стеллажи позволят сделать эффективным даже самое маленькое помещение. Ведь благодаря возможности разместить оборудование на нескольких этажах, которые будут находиться на нормальном расстоянии друг от друга, у Вас появится возможность не просто оборудовать комнату максимально рационально, но также оставят место для дальнейшего расширения.

Но будьте бдительны при выборе стеллажей, ведь некачественные материалы могут привести к тому, что стеллаж быстро выйдет из строя и будет гнуться под весом техники, что приведет к необходимости их замены через короткий период времени.