Как составить свое первое резюме

Студентам, стремящимся проникнуть в рабочую силу, часто не хватает самого мощного оружия, доступного для соискателей: опыта работы. Даже стажировки, летние должности и должности начального уровня, похоже, требуют определенного уровня практического опыта. И если компания не требует установленной предыстории работы при размещении позиции, есть вероятность, что все еще будут опытные кандидаты, претендующие на эту должность. Так как же неопытные студенты могут бороться за эти роли?

Как написать резюме в первый раз

Хорошей новостью является то, что опыт работы — это еще не все, когда дело доходит до принятия решений о найме. Это имеет большое значение для людей в дальнейшей карьере, но рекрутеры привыкли оценивать кандидатов, у которых практически нет опыта работы на должностях низкого уровня.

Другая хорошая новость в том, что у вас, вероятно, больше опыта, чем вы думаете. Вам просто нужно раскрыть это. Казалось бы, тривиальные или несвязанные события могут быть активами, которые улучшают ваши перспективы работы.

Соискатели без богатой истории работы должны опираться на эти элементы при разработке своих резюме. Хотя может показаться, что они находятся в невыгодном положении, предлагая сильное начальное утверждение, будучи инновационными с содержанием и структурой и связывая все воедино с профессиональным макетом резюме, неопытные кандидаты все еще могут поразить рекрутеров.

Альтернативный опыт

Вы будете удивлены тем, насколько релевантным может быть различный опыт для определенных позиций. Не стоит недооценивать то, что случайные летние работы, волонтерская работа или участие в студенческих клубах или даже спортивных командах могут сказать о вашем наборе навыков. Что вам нужно сделать, так это определить связь между этим опытом и требованиями работы, которую вы хотите. Посмотрите описание работы и определите навыки и ключевые слова, которые вы демонстрировали в прошлом с помощью альтернативных форм работы. Затем выделите эти области в своем резюме.

Например, представьте, что вы подаете заявление на работу в консалтинговой фирме, которая обслуживает клиентов. Публикация вакансии, вероятно, перечисляет навыки межличностного общения как ключевое требование. Такой опыт, как работа кассиром или работа в местной благотворительной организации, может служить конкретным доказательством вашей способности привлекать людей в качестве представителя организации.

Кроме того, обязательно выделите набор навыков, которые вы развили в своей личной жизни, например, с помощью различных компьютерных программ. Хотя они могут быть неподходящими для самостоятельной работы в разделе «Опыт», они идеально подходят для секции «Навыки», если вы уверены, что можете оправдать их включение, если вас спросят о них во время интервью.
Составление первого резюме, в котором вы еще не можете указать какой-то конкретный опыт, это очень важный этап в жизни каждого человека. Конечно, некоторые аспекты могут сильно отличаться в зависимости от той должности, которую Вы планируете занять. К примеру, работа секретарем в Киеве и позиция в маркетинговом агентстве, потребуют от Вас совершенно разного подхода не только в составлении резюме, но и в поиске самой вакансии. Если в первом случае, Вы вполне можете открыть один из доступных сайтов с открытыми вакансиями и заняться поиском подходящего варианта, то во втором потребуется несколько другой подход. Вам нужно будет составить свое резюме так, чтобы оно включало в себя перечень наиболее необходимых навыков, в идеале какой-то минимальный опыт, который Вы имеете в маркетинге.